ホーム トピック アルバム 留意事項 検索 過去ログ 管理
おなまえ 会員ID
タイトル
コメント
参照URL
添付File
暗証キー (英数字8文字以内)
画像認証 (右画像の数字入力) 投稿キー
文字色
arrow.png
大分 耶馬渓紅葉    user.png やさしい大人の英会話講師
time.png 2021/11/20(Sat) 17:10    No.1253  [返信]
18日、大分県、耶馬渓に紅葉狩りに行って来ました。
この建物は、日田市にある、こじゃれたレストランで、「山海」と言います。湯布院とか、耶馬渓とか、大分県に向かう時に、利用するレストランです。土日はピアノの生演奏があり、とっても雰囲気がいいレストランです。

Re: 大分 耶馬渓紅葉    user.png やさしい大人の英会話講師
time.png 2021/11/21(Sun) 12:01    No.1254
レストラン「山海」の敷地の紅葉です。
山海 紅葉    user.png やさしい大人の英会話講師
time.png 2021/11/22(Mon) 20:53    No.1255
同じく、レストラン「山海」の周りの紅葉です。
干し柿    user.png やさしい大人の英会話講師
time.png 2021/11/17(Wed) 20:29    No.1251  [返信]
愛媛県産の渋柿を、干したものです。人間の拳の半分位の大きさで、水分が抜けても、市販の干し柿の2倍以上の大きさがあります。
昨年もこの愛媛県産の干し柿を作りましたが、とても美味しかったです。

Re: 干し柿    user.png やさしい大人の英会話講師
time.png 2021/11/18(Thu) 20:43    No.1252
干し柿を、反対側の角度から、うつしたものです。左側の黒ずんだぶんは、10日位前に干したものです。
北海道旅行    user.png 大野城英会話 N.U
time.png 2021/10/22(Fri) 22:54    No.1249  [返信]
初めての函館❗️
夜景がとても素敵でした。
美味しい海鮮も堪能してきました♪

Re: 北海道旅行    user.png やさしい大人の英会話講師
time.png 2021/10/25(Mon) 16:47    No.1250
これ、きっと、函館山から望む夜景ですよね。日本三大夜景の一つに選ばれてますし、世界3大夜景の一つとも言われているらしいですね。
函館には、随分長く行ってませんが、こういう美しい写真を見ると、行きたくなりますね~。 ウニ、いくら丼等の海鮮料理も絶品で...
〜オヤジ旅〜    user.png 大野城英会話 S.M
time.png 2021/10/21(Thu) 23:57    No.1247  [返信]
ここは、九重の里山、
ひなびた佗ずまいの隠れ宿 誰にも会わず
身を委ねて目をやれば
季節の草木がすぐそこに
静寂の中 湯あみの音が
心地いい。
あー極楽 極楽

Re: 〜オヤジ旅〜    user.png やさしい大人の英会話講師
time.png 2021/10/22(Fri) 14:33    No.1248
プロの写真家を思わせる、素晴らしい写真ですね~。
オヤジ旅、ドンドン続けて、旅の写真を待っています。
包紙の封筒    user.png MH英会話大野城
time.png 2021/08/15(Sun) 16:20    No.1242  [返信]
皆様お元気ですか?
またまたお篭り日が続いてます。こんな物つくりました。お菓子の包紙とお茶の包紙です。

Re: 包紙の封筒    user.png MH英会話大野城
time.png 2021/08/15(Sun) 16:23    No.1243
お写真が横むきでした。すみません。
封筒です。
Re: 包紙の封筒    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/08/17(Tue) 20:57    No.1244
M.Hさん、お久し振りです。 変わらず、お世話に忙しいですか?
パソコンで、写真みましたが、よく見えません。 お菓子と、お茶の包み紙で、作った、封筒ですか?
Re: 包紙の封筒    user.png MH英会話大野城
time.png 2021/08/17(Tue) 21:37    No.1245
お写真、撮り直し!
お茶の包紙はとても素敵ですよ!
簡単なので皆さまもどうぞ…

Re: 包紙の封筒    user.png 英会話大野城W.T
time.png 2021/08/22(Sun) 17:32    No.1246
お久しぶりです✨
とっても素敵ですね😊
洋菓子の包み紙で作ったことはありましたが、和菓子やお茶の包み紙も素敵ですね!
早速、家の中を探してみましたが、いい感じのものがありませんでした。封筒のために、お茶を買いに行きたいくらいです😆
涅槃像    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/07/23(Fri) 14:19    No.1240  [返信]
これが、有名なブロンズ製の、涅槃像です。
中は空洞になっていて入れます。 全長 41m、高さ 11m、重さ 300トンあります。

涅槃像-2    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/07/25(Sun) 10:20    No.1241
(枯れ木も山の賑わい)
別の角度から見た、涅槃像です。

南蔵院    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/07/17(Sat) 12:19    No.1236  [返信]
7月15日、静けさと、緑の木々を求めて、20数年ぶりに、篠栗町にある、高野山真言宗、別格本山 「南蔵院」に行って来ました。
我が家に帰りついてから、凄い雷と土砂降りのあった日です。

トンネル入口    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/07/18(Sun) 11:23    No.1237
(枯れ木も山の賑わい)
涅槃像に行くには、トンネルをくぐらないといけません。これは、その入り口です。中は、夏とは思えない涼しさです。

トンネルの中    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/07/19(Mon) 13:20    No.1238
(枯れ木も山の賑わい)涅槃像に向かうトンネルの中です。
トンネル出口    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/07/20(Tue) 10:15    No.1239
(枯れ木も山の賑わい)
トンネルの出口です。これから、涅槃像に向かいます。

萩城跡    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/07/09(Fri) 13:35    No.1234  [返信]
(枯れ木も山の賑わい)
旧毛利藩の萩城跡です

萩市内 観光バス    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/07/10(Sat) 16:45    No.1235
萩市内観光バス、その名も「晋作君」です。
山口県 萩市    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/07/01(Thu) 17:41    No.1225  [返信]
(枯れ木も山の賑わい)
4月30日~5月1日 山口県萩市に行ってました。新幹線で、新山口まで行き、そこから高速バスで萩市へ.....。新幹線も、バスも、ガラガラでした。(もちろん、ガラガラを予測しての旅行でしたが)
市内も、殆ど観光客の姿が見えず、静かな、静かな旅でした。
萩市のコロナ感染者の数も、4月1か月間で、僅か1人という、超安全な町でした。

Re: 山口県 萩市    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/07/01(Thu) 17:42    No.1226
ご存知、松下村塾です。
 萩市 萩駅舎    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/07/03(Sat) 20:15    No.1227
(枯れ木も山の賑わい)
レトロな雰囲気一杯の、萩駅舎です。

萩市 木戸孝允旧宅    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/07/03(Sat) 20:17    No.1228
(枯れ木も山の賑わい)
木戸孝允旧宅です。

Re: 山口県 萩市    user.png 大野城英会話S.K
time.png 2021/07/05(Mon) 14:04    No.1230
萩は昔ながらの街並みで風情があって、歴史を感じさせる街ですよね。私も何度か訪れたことがあります。
コロナ禍が落ち着いたら、のんびり旅に出たいです。
萩市 高杉晋作 旧宅    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/07/05(Mon) 20:44    No.1231
(枯れ木も山の賑わい)
これも、萩観光の定番コース、高杉晋作の旧宅です。
萩に行かれた方は、お馴染みの場所です
萩市 高杉晋作 旧宅    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/07/07(Wed) 13:03    No.1232
(枯れ木も山の賑わい)前回、高杉晋作旧宅の写真が抜けてました
萩市 萩八景遊覧船    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/07/08(Thu) 11:15    No.1233
(枯れ木も山の賑わい)
萩市の海沿いを回る遊覧船です。

雲☁️    user.png 英会話大野城W.T
time.png 2021/06/28(Mon) 09:39    No.1224  [返信]
我が家の子どもたち。最近はカメラがブームです📷
風景だけならいいのですが、子どもたちのデジカメデータを見ると………ノーメイクで髪の毛ボサボサで、ジャージを着て、缶ビールと柿の種を持って、口を開けてテレビを見ている私がいたりします😱😱😱
その写真は載せれないので、子どもたちが撮った空の写真をどうぞ😆👍➰

Re: 雲☁️    user.png 大野城英会話S.K
time.png 2021/07/05(Mon) 14:02    No.1229
素敵な写真ですね。お子さんたちカメラの才能あるかも🤗大人は格好いい写真を撮ろうとか考えるけど、子どもは素直にシャッターをきるから、とても自然な写真が撮れますよね。
処理 記事No 暗証キー

- JoyfulNote -