ホーム トピック アルバム 留意事項 検索 過去ログ 管理
おなまえ 会員ID
タイトル
コメント
参照URL
添付File
暗証キー (英数字8文字以内)
画像認証 (右画像の数字入力) 投稿キー
文字色
arrow.png
東大寺    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/07/27(Thu) 11:22    No.1574  [返信]
東大寺境内看板
東大寺    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/07/28(Fri) 14:58    No.1575
、行き先方向版東大時内
東大寺    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/07/29(Sat) 09:17    No.1576
法華堂に向かう
東大寺    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/07/30(Sun) 09:04    No.1577
法華堂
東大寺    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/07/31(Mon) 09:27    No.1578
法華堂入り口
Re: 東大寺    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/08/01(Tue) 19:47    No.1579
法華堂全景
 金メダル    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/07/14(Fri) 20:00    No.1569  [返信]
7月3日~11日にわたって、中東のアラブ首長国連邦で開かれた、
「国際生物学オリンピック」に、孫娘が、日本代表として出場し、金メダルを獲得しました。(20歳未満対象 孫娘は17歳)
13日、成田空港に到着後、そのまま文部科学省に出向き、文部大臣表彰状を受け取りました。

金メダル    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/07/14(Fri) 20:02    No.1570
文部科学大臣からの、表彰状です。
 金メダル    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/07/14(Fri) 20:04    No.1571
金メダルと表彰状です。
金メダル    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/07/17(Mon) 11:11    No.1572
金メダルを首から下げたところです。
 金メダル    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/07/26(Wed) 14:55    No.1573
孫娘の友人が。スイスで行われた、国際化学オリンピックで、金メダルを取りました。
東大寺の柱    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/07/12(Wed) 09:16    No.1567  [返信]
柱をくりぬいた穴
東大寺の柱    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/07/13(Thu) 09:35    No.1568
東大寺の柱は、本当に大きいですね。子供が、潜り抜けれるように、最下部を、くりぬいてあります。
東大寺 色んな仏像    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/07/05(Wed) 10:13    No.1560  [返信]
t東大寺 如意輪観音像
東大寺 色んな仏像    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/07/06(Thu) 08:38    No.1561
如意輪観音像ー2
東大寺 色んな仏像    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/07/08(Sat) 08:47    No.1562
多聞天
東大寺 色んな仏像    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/07/09(Sun) 10:18    No.1564
廣目天像
東大寺 色んな仏像    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/07/10(Mon) 09:16    No.1565
増長天像 頭部
東大寺 色んな仏像    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/07/11(Tue) 09:23    No.1566
虚空蔵菩薩
奈良の大仏    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/06/27(Tue) 10:19    No.1555  [返信]
奈良の大仏ー1
Re: 奈良の大仏    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/06/29(Thu) 10:17    No.1556
奈良の大仏ー2
Re: 奈良の大仏    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/06/30(Fri) 10:20    No.1557
奈良の大仏ー3
Re: 奈良の大仏    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/07/02(Sun) 10:26    No.1558
奈良の大仏ー4
Re: 奈良の大仏    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/07/03(Mon) 19:44    No.1559
奈良の大仏ー5
東大寺    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/06/20(Tue) 09:59    No.1546  [返信]
大仏の手の大きさ
Re: 東大寺    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/06/21(Wed) 10:24    No.1547
東大時 ミュージアム
Re: 東大寺    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/06/22(Thu) 12:24    No.1549
 東大寺大仏殿全景
Re: 東大寺    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/06/23(Fri) 14:51    No.1550
観光客の群れー1
Re: 東大寺    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/06/23(Fri) 14:53    No.1551
観光客の群れ
Re: 東大寺    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/06/24(Sat) 10:27    No.1552
観光客の群れー2
Re: 東大寺    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/06/25(Sun) 10:19    No.1553
人間の大きさと比較(建築物の大きさが分かります)
Re: 東大寺    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/06/26(Mon) 10:21    No.1554
東大寺大仏殿の庇部分を見上げたところ。
東大寺 南大門    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/06/14(Wed) 14:17    No.1540  [返信]
東大寺 南大門です。
Re: 東大寺 南大門    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/06/15(Thu) 10:59    No.1541
東大寺南大門の看板
Re: 東大寺 南大門    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/06/16(Fri) 14:09    No.1542
金剛力士像 ア形
Re: 東大寺 南大門    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/06/17(Sat) 10:04    No.1543
金剛力士像 ウ形
Re: 東大寺 南大門    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/06/18(Sun) 10:07    No.1544
金剛力士像 ア形 大写し
Re: 東大寺 南大門    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/06/19(Mon) 10:16    No.1545
金剛力士像 ウン形 大写し
奈良への旅    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/06/08(Thu) 14:18    No.1534  [返信]
6月4日~6日、奈良への旅に行ってきました。
JR 奈良駅の看板です。

Re: 奈良への旅    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/06/09(Fri) 22:43    No.1535
ホテル日航奈良ー奈良の宿泊先で、奈良駅と隣接しています。
Re: 奈良への旅    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/06/10(Sat) 11:39    No.1536
かの有名な奈良公園の鹿です。どこに行っても、鹿、鹿、鹿。(ー1)
Re: 奈良への旅    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/06/11(Sun) 09:49    No.1537
奈良公園 鹿ー(2)
Re: 奈良への旅    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/06/12(Mon) 09:54    No.1538
奈良公園 鹿ー(3)
Re: 奈良への旅    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/06/13(Tue) 10:39    No.1539
鹿に食べられたパンフレット
我が家のアジサイ    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/06/01(Thu) 10:56    No.1531  [返信]
我が家のアジサイが、咲き始めました。 ー1
Re: 我が家のアジサイ    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/06/03(Sat) 12:20    No.1532
我が家のアジサイー2
Re: 我が家のアジサイ    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/06/07(Wed) 20:33    No.1533
我が家のアジサイー3
高良大社    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/05/26(Fri) 13:59    No.1526  [返信]
高良山の案内板
Re: 高良大社    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/05/27(Sat) 09:58    No.1527
高良大社(1)
Re: 高良大社    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/05/28(Sun) 10:37    No.1528
高良大社ー2
Re: 高良大社    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/05/30(Tue) 10:58    No.1529
高良大社ー3
Re: 高良大社    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2023/05/31(Wed) 10:35    No.1530
展望台から、久留米市内を臨む
処理 記事No 暗証キー

- JoyfulNote -