ホーム トピック アルバム 留意事項 検索 過去ログ 管理
おなまえ 会員ID
タイトル
コメント
参照URL
添付File
暗証キー (英数字8文字以内)
画像認証 (右画像の数字入力) 投稿キー
文字色
arrow.png
包紙の封筒    user.png MH英会話大野城
time.png 2021/08/15(Sun) 16:20    No.1242  [返信]
皆様お元気ですか?
またまたお篭り日が続いてます。こんな物つくりました。お菓子の包紙とお茶の包紙です。

Re: 包紙の封筒    user.png MH英会話大野城
time.png 2021/08/15(Sun) 16:23    No.1243
お写真が横むきでした。すみません。
封筒です。
Re: 包紙の封筒    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/08/17(Tue) 20:57    No.1244
M.Hさん、お久し振りです。 変わらず、お世話に忙しいですか?
パソコンで、写真みましたが、よく見えません。 お菓子と、お茶の包み紙で、作った、封筒ですか?
Re: 包紙の封筒    user.png MH英会話大野城
time.png 2021/08/17(Tue) 21:37    No.1245
お写真、撮り直し!
お茶の包紙はとても素敵ですよ!
簡単なので皆さまもどうぞ…

Re: 包紙の封筒    user.png 英会話大野城W.T
time.png 2021/08/22(Sun) 17:32    No.1246
お久しぶりです✨
とっても素敵ですね😊
洋菓子の包み紙で作ったことはありましたが、和菓子やお茶の包み紙も素敵ですね!
早速、家の中を探してみましたが、いい感じのものがありませんでした。封筒のために、お茶を買いに行きたいくらいです😆
涅槃像    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/07/23(Fri) 14:19    No.1240  [返信]
これが、有名なブロンズ製の、涅槃像です。
中は空洞になっていて入れます。 全長 41m、高さ 11m、重さ 300トンあります。

涅槃像-2    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/07/25(Sun) 10:20    No.1241
(枯れ木も山の賑わい)
別の角度から見た、涅槃像です。

南蔵院    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/07/17(Sat) 12:19    No.1236  [返信]
7月15日、静けさと、緑の木々を求めて、20数年ぶりに、篠栗町にある、高野山真言宗、別格本山 「南蔵院」に行って来ました。
我が家に帰りついてから、凄い雷と土砂降りのあった日です。

トンネル入口    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/07/18(Sun) 11:23    No.1237
(枯れ木も山の賑わい)
涅槃像に行くには、トンネルをくぐらないといけません。これは、その入り口です。中は、夏とは思えない涼しさです。

トンネルの中    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/07/19(Mon) 13:20    No.1238
(枯れ木も山の賑わい)涅槃像に向かうトンネルの中です。
トンネル出口    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/07/20(Tue) 10:15    No.1239
(枯れ木も山の賑わい)
トンネルの出口です。これから、涅槃像に向かいます。

萩城跡    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/07/09(Fri) 13:35    No.1234  [返信]
(枯れ木も山の賑わい)
旧毛利藩の萩城跡です

萩市内 観光バス    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/07/10(Sat) 16:45    No.1235
萩市内観光バス、その名も「晋作君」です。
山口県 萩市    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/07/01(Thu) 17:41    No.1225  [返信]
(枯れ木も山の賑わい)
4月30日~5月1日 山口県萩市に行ってました。新幹線で、新山口まで行き、そこから高速バスで萩市へ.....。新幹線も、バスも、ガラガラでした。(もちろん、ガラガラを予測しての旅行でしたが)
市内も、殆ど観光客の姿が見えず、静かな、静かな旅でした。
萩市のコロナ感染者の数も、4月1か月間で、僅か1人という、超安全な町でした。

Re: 山口県 萩市    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/07/01(Thu) 17:42    No.1226
ご存知、松下村塾です。
 萩市 萩駅舎    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/07/03(Sat) 20:15    No.1227
(枯れ木も山の賑わい)
レトロな雰囲気一杯の、萩駅舎です。

萩市 木戸孝允旧宅    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/07/03(Sat) 20:17    No.1228
(枯れ木も山の賑わい)
木戸孝允旧宅です。

Re: 山口県 萩市    user.png 大野城英会話S.K
time.png 2021/07/05(Mon) 14:04    No.1230
萩は昔ながらの街並みで風情があって、歴史を感じさせる街ですよね。私も何度か訪れたことがあります。
コロナ禍が落ち着いたら、のんびり旅に出たいです。
萩市 高杉晋作 旧宅    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/07/05(Mon) 20:44    No.1231
(枯れ木も山の賑わい)
これも、萩観光の定番コース、高杉晋作の旧宅です。
萩に行かれた方は、お馴染みの場所です
萩市 高杉晋作 旧宅    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/07/07(Wed) 13:03    No.1232
(枯れ木も山の賑わい)前回、高杉晋作旧宅の写真が抜けてました
萩市 萩八景遊覧船    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/07/08(Thu) 11:15    No.1233
(枯れ木も山の賑わい)
萩市の海沿いを回る遊覧船です。

雲☁️    user.png 英会話大野城W.T
time.png 2021/06/28(Mon) 09:39    No.1224  [返信]
我が家の子どもたち。最近はカメラがブームです📷
風景だけならいいのですが、子どもたちのデジカメデータを見ると………ノーメイクで髪の毛ボサボサで、ジャージを着て、缶ビールと柿の種を持って、口を開けてテレビを見ている私がいたりします😱😱😱
その写真は載せれないので、子どもたちが撮った空の写真をどうぞ😆👍➰

Re: 雲☁️    user.png 大野城英会話S.K
time.png 2021/07/05(Mon) 14:02    No.1229
素敵な写真ですね。お子さんたちカメラの才能あるかも🤗大人は格好いい写真を撮ろうとか考えるけど、子どもは素直にシャッターをきるから、とても自然な写真が撮れますよね。
パンケーキ    user.png 大野城英会話S.K
time.png 2021/06/13(Sun) 20:05    No.1222  [返信]
広島のyou-ichiというお店のパンケーキ粉とジャムをいただいたので、早速パンケーキを作りました。ジャムはラズベリーとピスタチオの2層式のジャムだったのですが、これがもう、とんでもなく美味しかったんです。写真ではわかりづらいのですが、パンケーキの真ん中にのせています。
Re: パンケーキ    user.png 英会話大野城W.T
time.png 2021/06/14(Mon) 19:15    No.1223
美味しそうなパンケーキ🥞
何よりもラズベリーとピスタチオのジャムっていうのを食べてみたいです😋
広島はやっぱり粉もんが美味しいんですね😋🍴💕
水鉄砲🔫    user.png 英会話大野城W.T
time.png 2021/06/07(Mon) 14:08    No.1216  [返信]
水鉄砲の季節です☀️
我が家では今年になって、もう何度か家族でバトルしました🔫
Re:     user.png 英会話大野城W.T
time.png 2021/06/07(Mon) 14:10    No.1217
我が家の水鉄砲たちです😆
Re: 水鉄砲🔫    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/06/08(Tue) 10:52    No.1219
今の水鉄砲は、カラフルですね~。プラスチック形成だから、どんな形でもできるんですね。漫画の本からそのまま出てきたみたいです。
私達の子供の頃は、竹を切ってきて、全て手製で作っていましたから
隔世の感を感じます。
Re: 水鉄砲🔫    user.png 英会話MH
time.png 2021/06/09(Wed) 19:14    No.1220
WTさんのお子達は幸せ!
素敵なママだと何時も思います!
Re: 水鉄砲🔫    user.png 大野城英会話S.K
time.png 2021/06/13(Sun) 19:57    No.1221
水鉄砲!楽しそう😊私も水鉄砲が大好きで、息子が幼い頃は一緒に遊んでいましたよ。
紫陽花    user.png 英会話大野城W.T
time.png 2021/06/02(Wed) 12:16    No.1214  [返信]
庭や道端で紫陽花がたくさんきれいに咲いています😊
様々な色がありますが、私は深~い色が好きです🎶

Re: 紫陽花    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/06/05(Sat) 14:49    No.1215
バラの季節はとうに終わり、紫陽花が真っ盛りですね。
これは、我が家の紫陽花です。

Re: 紫陽花    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/06/08(Tue) 10:47    No.1218
お隣との境に植えている紫陽花です。背丈だけが、やたらと高く、2Mくらいあります。その為、見上げないと良く見えません。
(我が家は右側です)

志賀島    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/05/24(Mon) 09:55    No.1208  [返信]
昨日、日曜日は、久々の晴天。どこも閉館、閉店なので、自然の空気を吸いに、志賀島に足を延ばしました。茫洋たる海を眺めながら、久しの命の洗濯です。玄界灘に面した側は、海も凄く澄んでいて悠久の時間を感じさせました。 写真は、外海に面した岩場です。
Re: 志賀島    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/05/24(Mon) 09:59    No.1209
岩場に張り付いていた、にな貝(にな、びな、みな とも言います)
です。塩ゆでにすると、ビールのつまみによくあいます。

Re: 志賀島    user.png 大野城英会話S.K
time.png 2021/05/27(Thu) 21:49    No.1210
懐かしい!長崎では「みな」と言ってました。母が塩ゆでにして、父のお酒のつまみにしてました😊
Re: 志賀島    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/05/28(Fri) 15:24    No.1211
ランチで寄った割烹料理店。広々とした和室の窓際にテーブル。その窓際から、僅か20mほどの先は波打ち際。窓は解放され、潮風が体に注ぎ、ずっと先には玄界灘....行きかう船や、海を眺めながらのランチは格別でした。 下の写真は、その時の、海鮮丼定食です。魚は新しく、値段も手ごろでした。
Re: 志賀島    user.png やさしいおとなの英会話講師
time.png 2021/05/28(Fri) 15:27    No.1212
海鮮丼定食
Re: 志賀島    user.png 英会話MH
time.png 2021/05/30(Sun) 10:27    No.1213
志賀島ドライブ、行きたくなりました!
処理 記事No 暗証キー

- JoyfulNote -